NANGA 的 Revive Bag,是開車去冬季露營時值得買的睡袋。最低氣溫0℃左右選 -8(舒適溫度−2℃),−5℃左右選 -15(舒適溫度−8℃),名稱裡的數字是下限溫度。對開車的人,它贏在價格和寬度;對揹著走的人,它輸在收納體積。
裝備宅的首選
Revive Bag 多填了回收羽絨,身寬也加寬約 5%。所以它比同溫區的 Aurora Tex Light 重、也大,價格反而低。開車去冬季露營的話,我會直接買 -15。760g 羽絨、肩寬 87cm、日圓 57,200。這 3 個數字擺在一起,是 NANGA 冬季睡袋裡最划算的組合。
本文重點
- 舒適溫度和下限溫度差 6~7℃。把 -8 帶到−8℃的晚上,就是比舒適溫度冷 6℃
- 每 1g 羽絨的價格,-15 是 日圓 75.3,比 Aurora Tex Light 630DX 的 日圓 106.5 低 日圓 31.2
- 尺寸只有 Long。-15 的羽絨量比 630DX 多 130g
本文內容(8 項)
Revive Bag 的舒適溫度|「-8」是下限溫度
開車去冬季露營,這款值得買。
NANGA 在2026年秋季推出新系列 Revive Bag。打開 -8 的官方頁面,舒適溫度是−2℃,下限溫度是−8℃。名稱用的,是比較冷的那個溫度。
舒適溫度是一般成年女性不覺得冷、能睡著的溫度;下限溫度是一般成年男性縮著身體能睡 8 小時的溫度。比下限更低的溫度,被歸在有風險的溫度區間(舒適溫度與下限溫度的文章)。
表格可以左右滑動 →
| 型號 | 舒適/下限 | 總重 | 收納尺寸 | 官方價格 |
|---|---|---|---|---|
| Revive Bag 0 | 6℃/0℃ | 約 820g | φ19×28cm | 日圓 45,100 |
| Revive Bag -8 | −2℃/−8℃ | 約 1,030g | φ19×28cm | 日圓 51,700 |
| Revive Bag -15 | −8℃/−15℃ | 約 1,260g | φ20×40.5cm | 日圓 57,200 |
尺寸只有 Long。最大長度 225cm、最大肩寬 87cm,適合身高 190cm 以內。
我的判斷
我先看的不是名稱的數字,而是舒適溫度:-8 是−2℃,-15 是−8℃。和同溫區的 Aurora Tex Light 比,-15 比 630DX 重 70g,便宜 日圓 9,900。
讓我猶豫的是收納。-15 約 12.7L,大約是 630DX 的 2.5 倍。我還是推薦它,因為開車載的話,體積交給後車廂就好,留下來的是 87cm 的肩寬和較低的價格。覺得木乃伊型睡袋太擠的人,會很合適。
Revive Bag 和 Aurora Tex Light 的差別
從同一個秋季改版的 NANGA 經典款裡,拿下限溫度同樣是−8℃的 480DX,和冬季用的 630DX 來比。
表格可以左右滑動 →
| 項目 | Revive -8 | 480DX | Revive -15 | 630DX |
|---|---|---|---|---|
| 舒適/下限 | −2/−8℃ | 0/−8℃ | −8/−15℃ | −6/−13℃ |
| 總重 | 約 1,030g | 約 870g | 約 1,260g | 約 1,190g |
| 羽絨量 | 540g | 480g | 760g | 630g |
| 最大肩寬 | 87cm | 80cm | 87cm | 80cm |
| 表布 | 撥水 | 防水透濕 | 撥水 | 防水透濕 |
| 官方價格 | 日圓 51,700 | 日圓 55,000 | 日圓 57,200 | 日圓 67,100 |
-8 比 480DX 重 160g、便宜 日圓 3,300。兩組比下來,舒適溫度都是 Revive Bag 低 2℃。身高 181cm 以上的人,Aurora Tex Light 也要選 Long,價差會拉大到 日圓 5,500 和 日圓 12,100。
該選 Aurora Tex Light 的人:用背包或機車載的人,還有不想讓帳篷裡的結露弄濕羽絨的人。表布是耐水壓 20,394mm 的防水透濕布料,也有給身高 167cm 以內的 Short 尺寸。改版後的設計寫在Aurora Tex Light 評測,更輕的 1 款撥水羽絨睡袋寫在Drydrate Bag 評測。
NANGA Aurora Tex Light 630DX
樂天最低價 日圓 60,390(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 67,100。價格每天都在變。
優點:每 1g 羽絨的價格,和 87cm 的肩寬
裡面填的是 NANGA 稱為 Re:CYCLE DOWN 的回收羽絨:把不再使用的羽絨製品回收,在日本國內的工廠重新清洗、精製過的羽毛。版型也寬,比一般木乃伊型寬約 5%。
決定性的是價格。用羽絨量來除,-15 每 1g 是 日圓 75.3(57,200 ÷ 760),比 630DX 的 日圓 106.5 低 日圓 31.2。-8 是 日圓 95.7,0 是 日圓 102.5。
另 1 個是寬度。一年有一半以上睡在帳篷裡,睡袋就等於棉被。所以我會先看肩寬,再看重量。
要注意的地方
- 收納體積大,這點比較可惜。-15 約 12.7L,大約是 630DX 的 2.5 倍;-8 約 7.9L,大約是 480DX 的 1.7 倍。
- 布料的說明只寫到撥水。在結露多的帳篷裡,要想辦法別讓它弄濕。
-8 和 -15 的差別|依最低氣溫挑
只要對準 1 個重點:讓舒適溫度對上過夜地點的最低氣溫。舒適和下限差了 6~7℃,所以別看名稱的數字挑。
- 最低氣溫到 6℃:0(舒適 6℃)。剛好打平,沒有餘裕。
- 最低氣溫 0℃左右:-8(舒適−2℃)。有 2℃的餘裕。
- 最低氣溫−5℃左右:-15(舒適−8℃)。有 3℃的餘裕。
拿不定主意就選 -15。和 -8 差 日圓 5,500 和 230g,舒適溫度低 6℃。熱的晚上拉開拉鍊就好,冷的晚上不夠的羽絨可補不回來。
溫度測試是讓假人躺在睡墊上量的。睡袋的數字以下面鋪的睡墊為前提(睡墊R值的文章),海拔、天氣、穿著、體質也會讓能舒適使用的溫度不一樣。
適合哪些人?
最適合開車去的冬季露營。-8 舒適−2℃,-15 舒適−8℃,價格比 Aurora Tex Light 便宜。
如果要走路揹進去,-15 約 12.7L 會在背包裡佔掉不少空間。最低氣溫只到 10℃的春秋季,用更薄的睡袋就夠了。
常見問題
Revive Bag -8 和 -15 差在哪?
舒適溫度差 6℃。-15 比 -8 重 230g、貴 日圓 5,500,收納體積從約 7.9L 變成約 12.7L。
Revive Bag -8 能在−8℃的晚上用嗎?
我不會這樣用。−8℃是下限溫度,再低就被歸在有風險的溫度區間,舒適溫度是−2℃。
Revive Bag 可以選尺寸嗎?
不行。NANGA 官方頁面上只有 Long 一種尺寸。
Revive Bag 和 Aurora Tex Light,哪個便宜?
Revive Bag。官方價格 -8 比 480DX 便宜 日圓 3,300,-15 比 630DX 便宜 日圓 9,900。
Revive Bag 下面要鋪什麼睡墊?
-15 要在−5℃左右用的話,需要R值高的睡墊。標準整理在睡墊R值的文章裡。
想和其他秋季新款睡袋比?
都排在2026年秋季新款睡袋整理裡了。春秋季車宿的話,Coleman Outdoor Comforter也可以考慮。
