キャンプマットのR値の目安と2枚重ねの足し算公式の数字で12枚を計算

公開 2026年10月13日更新 2026年10月13日冬キャンプ公式の出典 25本広告を含みます

ホーム › 冬キャンプ › キャンプマットのR値の目安と2枚重ねの足し算

キャンプマットのR値の目安は、メーカーの書き方で2.0〜2.8が3シーズン、4.5で冬の一部まで、5.4でオールシーズン、8.5で厳冬期です。2枚重ねたときは、2枚のR値をそのまま足します。日本の公式ページで数字を読めた12枚を、R値1あたりの重さと値段に直しました。

ギアオタクの本命

3シーズンのエアマットを持っているなら、冬用に買い替えず、下にクローズドセルを1枚足す。クローズドセルは弁も空気の部屋も無く、素材そのものが断熱材だ。
上のエアマットに穴が開いた夜も、下の1枚ぶんの断熱は床に残る。だから私は、冬の1枚目より先に、敷く1枚を買う。

この本命の理由を飛ばして、道具を先に見る ↓

この記事の要点

  • R値は ASTM F3340 という共通の測り方の数字。サーマレスト・NEMO・モンベルは公式ページにこの規格の名前を書いていて、メーカーが違っても比べられる
  • 厚さでは決まらない。モンベルの厚さ7cmのエアパッドは R1.4、厚さ2.5cmのフォームパッドは R2.3(どちらも公式の数字)
  • コールマンのキャンパーインフレーターマットハイピークは、公式ページに R値の表示がない。シートゥサミットのレギュラーサイズの値段は未確認
この記事の内容(12項目)
  1. マットのR値は厚さで決まらない:7cmのエアが2.5cmのフォームに負ける
  2. 私はこう選びました
  3. R値の目安:季節ごとにメーカーの言葉で並べる
  4. マットの2枚重ねは、R値の足し算でいい
  5. キャンプマット12枚のR値の早見表と、1あたりの値段
  6. 2枚重ねの合計のR値を計算する
  7. 下に敷く1枚:本命は リッジレスト クラシック
  8. 1枚で冬まで:本命は NEMO エクリプス オールシーズン
  9. R値は、どう測った数字か
  10. 気をつける所
  11. 買わなくていい人
  12. よくある質問

マットのR値は厚さで決まらない:7cmのエアが2.5cmのフォームに負ける

モンベルの U.L.エアパッド 180 は、厚さ7cmで R値1.4。同じモンベルのフォームパッド 25 180 は、厚さ2.5cmで R値2.3です。

マットの暖かさは、厚さではなく R値で読みます。R値は熱の伝わりにくさを表す数字で、大きいほど地面へ熱が逃げにくい。

この記事の道具を、1つずつくわしく読む

私はこう選びました

私が最初に確かめたのは、R値が ASTM F3340 という共通の測り方の数字かどうかです。次に、重さと値段を R値で割って12枚を並べ直しました。
すると、軽さの効率はエアマットの上位、値段の効率はクローズドセル(泡が閉じたフォームのマット)と、得意がはっきり分かれた。R値は足せるので、エアマットを持っている人には下に敷く1枚を、何も持っていない人には1枚で冬まで届くマットを本命にしました。

R値の目安:季節ごとにメーカーの言葉で並べる

R値メーカーの書き方その商品
2.03シーズン用サーマレスト Zライト ソル
4.53シーズンから冬の一部まで対応サーマレスト ネオエアー Xライト NXT
5.4オールシーズン安心して使用できるNEMO テンサー オールシーズン
8.5厳冬期にも安心して使用できるNEMO テンサー エクストリームコンディションズ
2026年10月13日の各社の日本公式ページの表示です。気温を約束する数字ではありません。

私の読み方は、春から秋は2〜3、霜が降りる時期は4台、雪の上や真冬は5以上です。境目はメーカーの言葉から私が引いた線で、迷ったら高いほうを選びます。

マットの2枚重ねは、R値の足し算でいい

NEMO の米国公式は「R値は足し算ができる」と書き、クローズドセルの上にエアマットを置く形を例に挙げています。クローズドセルには空気を入れる弁が無く、穴が開いて一晩でしぼむ壊れ方をしません。だから下に敷く1枚はクローズドセルにします。

サーマレスト リッジレスト クラシック の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

サーマレスト リッジレスト クラシック

キャンプマット12枚のR値の早見表と、1あたりの値段

表は横に動かせます →

モデルR値重さ公式の値段R値1あたりの値段
NEMO テンサー エクストリームコンディションズ8.5472g38,500円4,529円
サーマレスト ネオエアー Xサーモ NXT7.3439g46,200円6,329円
NEMO エクリプス オールシーズン6.2460g25,300円4,081円
NEMO テンサー オールシーズン5.4400g33,000円6,111円
モンベル U.L.サーモ エアパッド 1804.9563g21,000円4,286円
サーマレスト ネオエアー Xライト NXT4.5370g40,700円9,044円
NEMO テンサー トレイル2.8369g27,500円9,821円
モンベル フォームパッド 25 1802.3427g9,460円4,113円
サーマレスト Zライト ソル2.0410g11,550円5,775円
NEMO スイッチバック2.0415g10,450円5,225円
サーマレスト リッジレスト クラシック2.0400g7,150円3,575円
モンベル U.L.エアパッド 1801.4504g17,100円12,214円
2026年10月13日の各公式ページの表示で、値段は税込み、長さ180cm前後のサイズです。R値1あたりの値段 = 公式の値段 ÷ R値。

重さも R値で割ると、R8.5のテンサー エクストリームコンディションズは1あたり55.5g、R1.4の U.L.エアパッドは360g。約6.5倍の開きで、軽さの効率は R値が高いエアマットほど良くなります。

R値の表示が無いコールマンのキャンパーインフレーターマットハイピークと、レギュラーサイズの値段が未確認のシートゥサミットは、表の外です。

2枚重ねの合計のR値を計算する

上のエア + 下のクローズドセル合計のR値合計の重さ合計の値段
モンベル U.L.エアパッド + フォームパッド 253.7931g26,560円
NEMO テンサー トレイル + スイッチバック4.8784g37,950円
サーマレスト Xライト NXT + リッジレスト クラシック6.5770g47,850円
サーマレスト Xライト NXT + Zライト ソル6.5780g52,250円
モンベル U.L.サーモ エアパッド + フォームパッド 257.2990g30,460円
NEMO テンサー オールシーズン + スイッチバック7.4815g43,450円
公式の数字の足し算です(例:4.9 + 2.3 = 7.2)。2枚を重ねた状態でメーカーが測った数字ではありません。

1枚で R7.3 の Xサーモ NXT と、合計 R7.2 のモンベルの組み合わせを比べると、値段は15,740円安く、重さは551g重い。車で運ぶ人なら、重ねるほうが得です。

下に敷く1枚:本命は リッジレスト クラシック

決め手は R値1あたり3,575円で、12枚の中でいちばん低い数字です。Zライト ソルやスイッチバックと同じ R2.0 を、いちばん少ない出費で足せます。
ここは微妙です:巻いてたたむ形なので、収納は51×20cmの筒になります。3シーズンのエアマットを持っていて、車で運ぶ人に向きます。

折りたたみがいい人は Zライト ソル:びょうぶのように折る形で、収納は51×13×14cm。表にアルミを蒸着していて、蒸着なしのモデルより断熱性が20%上がるとサーマレストは説明しています。
値段はリッジレストより上がるので、休憩のたびに出し入れする人が選ぶ1枚です。

サーマレスト Zライト ソル の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

サーマレスト Zライト ソル

NEMO でそろえるなら スイッチバック:厚さ2.3cmは3枚の中でいちばん厚く、日本の公式が「他の3シーズン用マットと重ねて」厳冬期にも、と名指しで書いています。
重さは3枚でいちばん重い415g。上のマットも NEMO の人に向きます。

NEMO スイッチバック レギュラー の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

NEMO スイッチバック レギュラー

1枚で冬まで:本命は NEMO エクリプス オールシーズン

R6.2 で、R値1あたりの値段がエアマットの中でいちばん低い。値段は上の2枚重ねのどの組み合わせよりも下で、これから最初の1枚を買う人は重ねるより安く済みます。
気をつける所は重さで、同じ NEMO のテンサー オールシーズンより60g重い。厚さ10cmの寝心地を取る人の1枚です。

NEMO エクリプス オールシーズン の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

NEMO エクリプス オールシーズン

軽さを取るなら テンサー オールシーズン:R5.4 で400g。公式が「オールシーズン安心して使用できる」と書く断熱を、エクリプスより軽い本体で出しています。
R値1あたりの値段は6,111円で、エクリプスより高い。背負う荷物を削りたい人に向きます。

NEMO テンサー オールシーズン の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

NEMO テンサー オールシーズン

3シーズンが中心なら Xライト NXT:370gは、R4以上のエアマットの中でいちばん軽い。R値1あたり9,044円という値段は微妙です。冬の真ん中は下にクローズドセルを足して R6.5 にする、軽さ優先の人に向きます。

サーマレスト ネオエアー Xライト NXT の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

サーマレスト ネオエアー Xライト NXT

R値は、どう測った数字か

Sea to Summit の英国公式の記事によると、マットを温かい板と冷たい板ではさみ、温かい板を35℃に保つのに使った電力を測ります。電力が少なくて済むマットほど熱を逃がしていないので、R値が高くなる。
サーマレスト・NEMO・モンベルは公式ページに ASTM F3340 の名前を書いていて、メーカーをまたいで数字を並べられます。

気をつける所

サーマレストの日本公式は、凍結するような寒さの中では、呼気の水分が中で凍るおそれがあるので口で空気を入れるのは避ける、と書いています。エアマットは穴が開けば空気が抜けるので、付属の補修キットかパッチを持って行きます。

買わなくていい人

  • 夏の低い土地でしか泊まらない人。メーカーの書き方では、R2.0〜2.8で3シーズンです。
  • すでに R5以上のマットを持っている人。足すなら寝袋の側で、寝袋の快適温度と下限温度の違いから見ます。
  • 荷物を1gでも削りたい登山の人。2枚重ねではなく、上位のエアマットを1枚で持ちます。

よくある質問

冬キャンプのマットは、R値いくつが目安ですか

私の目安は、雪の無い冬で5以上、雪の上で7以上です。メーカーの言葉では、R4.5で「冬の一部まで」、R5.4で「オールシーズン」、R8.5で「厳冬期」です。

マットを2枚重ねるとき、どちらを下にしますか

クローズドセルを下、エアマットを上にします。硬いフォームが地面の小石や枝からエアマットを守り、寝る面にはエアの厚みが残ります。

R値が書いていないマットは、どう比べればいいですか

数字では比べられません。R値で選びたいなら、ASTM F3340 の数字を公式に載せているメーカーから選びます。

この記事に出てきた道具

広告・画像:楽天市場
出典(公式ページ 25本)

あわせて読む

冬キャンプNEMO ディスコ 15 レビュー|快適−3℃・1,230g、ダウン1gあたり49.7円NEMO(ニーモ)ディスコ 15 のレビューです。最低気温−3℃までの場所へ車で行く人なら買い、が結論。快適使用温度−3℃・下限温度−9℃・1.23kg・ダウン642g・税込31,900円。Disco 30 との違いは350gと5,500円。スプーン型の作りと、同じ快適−3℃のマミー型より312g重い点も比べます。2026年10月13日