繁體中文版。價格是日本網路商店的日圓(JPY)售價,多數店家只寄送日本國內。標示 JP 的連結會開啟日文頁面。 在台灣想買的話:樂天市場的商品可以透過樂天官方的國際轉運服務 Rakuten Global Express 寄到台灣。瓦斯罐和噴霧罐寄不了,鋰電池每顆限 100Wh 以內,所以大多數儲能電源也寄不了。運費和能不能寄,以該服務的報價為準。

睡袋舒適溫度與下限溫度(Limit)的差別與選法官方15款差了4~8℃

發布 2026年10月13日更新 2026年10月18日數字怎麼看、怎麼選25 個官方來源本頁含有廣告連結

首頁 › 數字的讀法、選法 › 睡袋舒適溫度與下限溫度(Limit)的差別與選法

睡袋要把「舒適溫度」對準過夜地點的最低氣溫來選。下限溫度(Limit)的前提,是耐寒的人在睡袋裡縮成一團睡。官方兩個都有公布的15款,2者差了4~8℃。

裝備宅的首選

商品名裡的溫度,就當成是下限的那個來看。Snow Peak 的商品名用的是下限溫度;NEMO 的 Disco 15,把15當成華氏換成攝氏是−9.4℃,和規格表上的下限溫度−9℃重疊。照名稱的數字買,就會帶去比舒適溫度冷4~6℃的夜晚,所以我只看規格表上舒適溫度那一行。

跳過首選的理由,先看裝備 ↓

本文重點

  • mont-bell 的可使用溫度,和暖1個號數那款的舒適溫度只差1~2℃。照下限買,就會買到冷1個號數的睡袋
  • 舒適溫度每降1℃要多付出的,以 mont-bell 的 Seamless Down Hugger 800 來看,平均是37g和約 日圓 1,395(把 #7 到 #0 的差距除以19℃的數字)
  • ISUKA 只在商品頁標出最低使用溫度1個,Coleman 只標出可使用溫度或使用下限溫度其中1個。不要拿來和舒適溫度並排比
本文內容(12項)
  1. 睡袋舒適溫度與下限溫度的差別:選的基準是舒適溫度
  2. 舒適溫度(Comfort)和下限溫度(Limit),是誰的數字?
  3. 照下限溫度買,就會冷上1個號數
  4. 各家廠商對舒適溫度和下限溫度的叫法都不同
  5. 我的挑選方式
  6. 舒適溫度與下限溫度速查表:15款差了4~8℃
  7. 最低氣溫5℃上下:首選 mont-bell Seamless Down Hugger 800 #3
  8. 最低氣溫0℃上下:首選 NANGA Aurora Tex Light 480DX
  9. 最低氣溫−5℃上下:首選 NANGA Aurora Tex Light 630DX
  10. 沒寫舒適溫度的睡袋怎麼看
  11. 適合哪些人?
  12. 常見問題

睡袋舒適溫度與下限溫度的差別:選的基準是舒適溫度

舒適溫度是身體伸直能輕鬆睡著的溫度,下限溫度(Limit)是耐寒的人縮成一團能睡著的溫度。「0℃的睡袋」,不是在0℃能睡得舒服的睡袋。

mont-bell 的 Seamless Down Hugger 800 #3,官方頁面寫了2個溫度:舒適溫度5℃、可使用溫度0℃,差5℃。

照 mont-bell 的定義,0℃是「代謝高、耐寒的人,在睡袋裡縮成一團」能睡著的溫度。

本文的裝備,每1款都有詳細評測

舒適溫度(Comfort)和下限溫度(Limit),是誰的數字?

溫度是把穿著內衣的假人放進睡袋來量的,依 NANGA 的說明,是放在睡墊上量。地面傳上來的冷由睡墊負責,所以要和睡墊R值的標準一起看。舒適溫度,是怕冷的人以放鬆姿勢能睡著的溫度。

下限溫度,是耐寒的人在睡袋裡縮成一團能睡著的溫度。比這更低的溫度範圍,NANGA 說明「有失溫的危險,非常危險」,mont-bell 也不建議在危險溫度範圍使用。

照下限溫度買,就會冷上1個號數

看法有個訣竅:把 mont-bell 的號數錯開1級來看。#3 的可使用溫度是0℃,暖1級的 #2 舒適溫度是1℃,其他級數也只差1~2℃。

看到「能用到0℃」就買了 #3 的人,要在0℃的夜晚伸直身體睡,需要的是 #2;升1個號數的價差是 日圓 2,000~7,800。從 #7 一路比到 #0,舒適溫度每降1℃,平均要多37g和約 日圓 1,395(703 ÷ 19、26,500 ÷ 19)。

各家廠商對舒適溫度和下限溫度的叫法都不同

廠商較高的數字較低的數字
mont-bell舒適溫度可使用溫度
NANGA舒適使用溫度下限溫度
Sea to SummitComfort 溫度Limit 溫度
NEMO舒適使用溫度下限溫度
Snow Peak舒適溫度下限溫度
2026年10月13日各官方頁面的標示。

麻煩的是「可使用溫度」。在 mont-bell 指的是下限溫度,旁邊也寫著對應的舒適溫度;但 ISUKA(最低使用溫度)和 Coleman(Tasman Camping Mummy 的 L-15 是可使用溫度,L-8 是使用下限溫度)都只有較低的那1個,所以不拿來和其他品牌的舒適溫度並排比。

我的挑選方式

我最先看的,是舒適溫度和過夜地點的最低氣溫一樣或更低;接著在同一個溫度帶裡比重量和價格,有寫羽絨量的,也算了每1g的價格。

猶豫的是−5℃上下。只看數字的話,mont-bell 的 #0 比較好。我還是把 NANGA 的 630DX 選為首選,是因為羽絨量能在官方確認。

舒適溫度與下限溫度速查表:15款差了4~8℃

舒適溫度和下限溫度官方都有公布的,是5家廠商的15款。

表格可以左右滑動 →

型號舒適下限差距官方價格
mont-bell Seamless Down Hugger 800 #711℃7℃4℃日圓 23,500
同 #58℃4℃4℃日圓 25,500
同 #35℃0℃5℃日圓 29,500
同 #21℃−5℃6℃日圓 37,000
同 #1−3℃−10℃7℃日圓 44,800
同 #0−8℃−15℃7℃日圓 50,000
NANGA Aurora Tex Light 380DX3℃−3℃6℃日圓 49,500
同 480DX0℃−8℃8℃日圓 55,000
同 630DX−6℃−13℃7℃日圓 67,100
同 780DX−10℃−18℃8℃日圓 73,700
NEMO Disco Men's Endless Promise 304℃−1℃5℃日圓 26,400
同 15−3℃−9℃6℃日圓 31,900
Sea to Summit Spark 7C11℃7℃4℃日圓 47,520
同 Spark -1C4℃−1℃5℃日圓 64,790
Snow Peak BACOO 3505℃1℃4℃日圓 44,000
2026年10月13日各官方頁面的標示。差=舒適 − 下限。價格是 Regular 尺寸的官方售價。Sea to Summit 是並列2個價格裡較高的那個,BACOO 350 是定價。

越是冬季用的款式,差距越大。mont-bell 從 #7 的4℃,一路拉大到 #0 的7℃,所以越是冬季睡袋,照下限溫度買時看錯的幅度就越大。

最低氣溫5℃上下:首選 mont-bell Seamless Down Hugger 800 #3

舒適溫度剛好5℃,重量568g。和舒適溫度接近的4款相比,價格第2低,重量第2輕。兩項都排在前面的,只有這款。

可使用溫度的0℃不能當真。最低氣溫可能低於3℃的話,就多付200g和 日圓 7,500,一開始就選 #2。

mont-bell Seamless Down Hugger 800 #3 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

mont-bell Seamless Down Hugger 800 #3

樂天最低價 日圓 33,000(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 51,764。價格每天都在變。

要便宜就選 NEMO 的 Disco 30,不過有880g。重視輕量就選 Spark -1C,只有493g,但價格約是 #3 的2.2倍。

Sea to Summit Spark -1C 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

Sea to Summit Spark -1C

樂天最低價 日圓 64,790(10/13 查詢)。價格每天都在變。

最低氣溫0℃上下:首選 NANGA Aurora Tex Light 480DX

決定的關鍵是羽絨的比例。舒適使用溫度剛好0℃,重量的55.2%是羽絨。舒適溫度和下限溫度的差距是15款裡最大的,所以看到標籤上的−8℃就以為是冬季登山用,會帶去冷了8℃的夜晚。

這點比較可惜:價格約是 mont-bell #2 的1.5倍,還重102g。如果不是想用數字確認羽絨量的人,#2 就夠了。

NANGA Aurora Tex Light 480DX 商品圖(樂天市場)圖片:樂天市場

NANGA Aurora Tex Light 480DX

樂天最低價 日圓 49,500(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 55,000。價格每天都在變。

最低氣溫−5℃上下:首選 NANGA Aurora Tex Light 630DX

候選只有3款。−5℃的夜晚能靠舒適溫度撐住的,15款裡只有這款、NANGA 的 780DX,和 mont-bell 的 #0。和 480DX 相比多了320g和 日圓 12,100,舒適溫度降6℃。

弱點是價格。mont-bell 的 #0 便宜 日圓 17,100,所以適合想確認羽絨量再買的人。

NANGA Aurora Tex Light 630DX 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

NANGA Aurora Tex Light 630DX

樂天最低價 日圓 60,390(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 67,100。價格每天都在變。

要便宜就選 Disco 15。每1g羽絨 日圓 49.7,是有寫羽絨量的11款裡最低的數字;但離−5℃還差2℃,所以要用在最低氣溫到−3℃為止的地方。

沒寫舒適溫度的睡袋怎麼看

ISUKA Air Plus 280

數字只有1個。最低使用溫度−1℃,重量550g。最低氣溫比這個數字低的話就不帶,這是界線。拿不定主意的人或新手,選偏暖的標準比較安心;它不是設計來剛好卡在數字邊緣用的。適合在氣溫上留有餘裕使用的人。

ISUKA Air Plus 280 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

ISUKA Air Plus 280

樂天最低價 日圓 45,980(10/13 查詢)。價格每天都在變。

Coleman Tasman Camping Mummy/L-15

溫度只有1個。商品頁寫著「可使用溫度:−15℃以上」。Coleman 的文章介紹同一款的舒適溫度是−9℃,差了6℃。

重量約3.4kg,不是背著走的裝備,而是開車載去的冬季睡袋。

Coleman Tasman Camping Mummy L-15 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

Coleman Tasman Camping Mummy L-15

樂天最低價 日圓 14,723(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 24,821。價格每天都在變。

適合哪些人?

適合現在睡袋的舒適溫度,撐不到下次過夜地點最低氣溫的人。在表上舒適溫度那一行,選和最低氣溫一樣或更低的1款。

如果只差2~3℃,也可以用有保暖填充的衣物或睡袋內套來調整。只在夏天的平地用的話,舒適溫度11℃的 #7 或 Spark 7C 就很夠了。冬天晚上連帳篷的暖氣也要一起考慮的話,也請看Captain Stag(鹿牌)× CORONA 50 週年 煤油暖爐的評測。

mont-bell 也寫著,溫度範圍是測試的結果,可能和個人的體感不同,所以跨廠商1~2℃的差距,我不拿來當選擇的依據。

常見問題

睡袋要看舒適溫度還是下限溫度來選?

看舒適溫度。NANGA 的說明是「女性請參考 Comfort,男性請參考 Limit」,但下限溫度的前提是縮成一團睡的姿勢,所以我也建議男性看舒適溫度。

睡袋的舒適溫度要比最低氣溫低幾度?

我的底線是舒適溫度和最低氣溫一樣,或比它低。Coleman 寫著,選對應溫度比最低氣溫低5℃的款式會比較安心。

睡袋的溫度標示,是穿什麼衣服時的數字?

穿內衣。mont-bell 寫著,這是假設穿著內層衣物時的數字。不是穿很厚衣服的數字,也不是沒鋪睡墊的數字。

本文提到的裝備

廣告、圖片:樂天市場
出處(官方頁面 25 個)

延伸閱讀