繁體中文版。價格是日本網路商店的日圓(JPY)售價,多數店家只寄送日本國內。標示 JP 的連結會開啟日文頁面。 在台灣想買的話:樂天市場的商品可以透過樂天官方的國際轉運服務 Rakuten Global Express 寄到台灣。瓦斯罐和噴霧罐寄不了,鋰電池每顆限 100Wh 以內,所以大多數儲能電源也寄不了。運費和能不能寄,以該服務的報價為準。

12頂單人帳依輕量順序比重量822g~4.8kg,3個首選

發布 2026年10月13日更新 2026年10月18日單人露營17 個官方來源本頁含有廣告連結

首頁 › 單人露營 › 12頂單人帳依輕量順序比重量

比了12頂輕量單人帳,徒步或騎機車的首選是 Snow Peak 的 Fal Pro.air 2(1,710g、地板每1㎡ 日圓 14,465)。開車的話選 ogawa 的 Stacy ST-II(前室深110cm),冬天也要用就選 Coleman 的 Touring Dome/SDX(附全圍裙邊)。我把12頂換算成地板每1㎡的重量和價格來選。

裝備宅的首選

重量要先除以地板面積再比。帳篷的重量大半是布料和營柱,地板越寬,重量就跟著增加。用官方數字一除,3.9kg的 Stacy ST-II 地板每1㎡是1,182g,比約4kg的 Touring Dome/ST 的1,587g還輕。所以我不用只看總重的排名表來決定。

跳過首選的理由,先看裝備 ↓

本文重點

  • 官方的重量,有含營釘和營繩的,也有不含的,混在一起。mont-bell 的 Moonlight Tent 1,同1頂就寫了1.49kg和1.71kg這2個數字
  • 前室深度以 Stacy ST-II 的110cm最深,Tani OSMO 1P 是75cm,mont-bell 的2頂是55cm
  • BUNDOK 的 Solo Tipi 1 把布料換成棉混紡,約2.2kg就變成約4.8kg。換來「不怕火星」的說明,代價是重了2.6kg
本文內容(11個項目)
  1. 單人帳的重量,從822g到4.8kg都有
  2. 我的挑選方式
  3. 12頂單人帳比較表:依輕量順序排
  4. 官方的「重量」有3種:總重和最小重量的差別
  5. 計算地板每1㎡的重量和價格
  6. 徒步或騎機車的輕量單人帳:首選 Snow Peak Fal Pro.air 2
  7. 開車:首選 ogawa Stacy ST-II
  8. 冬天也要用:首選 Coleman Touring Dome/SDX
  9. TC(棉混紡)的代價是2.6kg
  10. 適合哪些人?
  11. 常見問題

單人帳的重量,從822g到4.8kg都有

NEMO 的 Hornet OSMO 1P,官方最小重量822g。BUNDOK 的 Solo Tipi 1 TC 約4.8kg。兩頂都是單人用,重量卻差了約5.8倍(4,800 ÷ 822)。

不能直接說「越輕的帳篷越好」。因為地板寬度、前室、重量裡包含什麼,每家廠商都不一樣。

本文的裝備,每1款都有詳細評測

我的挑選方式

我先做的是把官方重量除以地板面積,接著看前室深度有沒有在官方的圖或文字裡寫出數字。鞋子和濕行李放哪裡,沒有數字就沒辦法比。

首選的決定方式:徒步或騎機車,看2kg以下那7頂的地板每1㎡價格;開車看前室深度;冬天看能不能擋住從下襬灌進來的風。只從樂天買得到的商品裡選。

12頂單人帳比較表:依輕量順序排

型號重量地板面積官方價格
NEMO Hornet OSMO 1P822g(最小)1.9㎡日圓 68,200
NEMO Tani OSMO 1P1.12kg(最小)2.2㎡日圓 88,000
mont-bell Stellaridge Tent 1+Rain Fly1.15kg1.89㎡日圓 49,000
ARAI TENT Trek Raiz 01,250g1.64㎡日圓 50,600
ARAI TENT Air Raiz 11,360g2.05㎡日圓 53,900
mont-bell Moonlight Tent 11.49kg1.89㎡日圓 32,000
Snow Peak Fal Pro.air 21,710g2.73㎡日圓 39,490
ogawa Stacy ST-II3.9kg3.30㎡日圓 54,780
Coleman Touring Dome/ST約4kg2.52㎡日圓 21,780
Coleman Touring Dome/SDX約4.3kg2.52㎡日圓 25,300
DOD Riders One Touch Tent約4.3kg3.26㎡日圓 23,580
BUNDOK Solo Tipi 1 TC約4.8kg2.20㎡日圓 49,500
2026年10月13日各官方頁面的標示,價格為含稅。地板面積是我用內帳的 長×寬 算的,NEMO 用官方的地板面積。Stellaridge 是本體加上另售的 Rain Fly 的合計,BUNDOK 是參考售價。

首選:徒步或騎機車是 Fal Pro.air 2,開車是 Stacy ST-II,冬天也要用就選 Touring Dome/SDX。

Snow Peak Fal Pro.air 2 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

Snow Peak Fal Pro.air 2

樂天最低價 日圓 38,000(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 86,850。價格每天都在變。

官方的「重量」有3種:總重和最小重量的差別

內容不一樣。速查表上的重量,不是同一個意思的數字。mont-bell、ARAI TENT、Snow Peak 和 NEMO 的最小重量,只算本體+外帳+營柱。mont-bell 的 Moonlight Tent 1,連營釘、營繩、收納袋都算進去的總重是1.71kg,差了220g。所以店家商品名上寫的重量是哪一個數字,會差到1成以上。

計算地板每1㎡的重量和價格

型號地板每1㎡的重量地板每1㎡的價格每1g的價格
Hornet OSMO 1P433g日圓 35,895
Tani OSMO 1P509g日圓 40,000
Stellaridge Tent 1+Rain Fly608g日圓 25,926
Fal Pro.air 2626g日圓 14,465
Air Raiz 1663g日圓 26,293
Trek Raiz 0762g日圓 30,854
Moonlight Tent 1788g日圓 16,931
Stacy ST-II1,182g日圓 16,600
Riders One Touch Tent1,318g日圓 7,228
Touring Dome/ST1,587g日圓 8,643
Touring Dome/SDX1,706g日圓 10,040
Solo Tipi 1 TC2,182g日圓 22,500
算法是 重量 ÷ 地板面積、官方價格 ÷ 地板面積、官方價格 ÷ 重量(例:Moonlight Tent 1 是 1,490 ÷ 1.89 = 788g)。重量包含的東西不同,所以上面7頂和下面5頂要分開看。

地板每1㎡的重量從433g到2,182g,差了約5倍。3.9kg的 Stacy ST-II 是1,182g,比約4kg的 Touring Dome/ST 的1,587g還輕。和總重的排名相比,順序就變了。

徒步或騎機車的輕量單人帳:首選 Snow Peak Fal Pro.air 2

決定的關鍵是地板每1㎡ 日圓 14,465。在2kg以下的7頂裡最低,地板也是最寬的2.73㎡,行李放進帳內也能睡。

這點比較可惜:1,710g是7頂裡最重的。這是春~秋綁在機車貨架上,或開車載去的人的1頂。

想再輕一點的人選 Hornet OSMO 1P:822g,比 Fal 輕888g。價差 日圓 28,710,等於每減1g要花約 日圓 32(28,710 ÷ 888)。願意為輕量付這個價錢、要背著走的人選它。如果是2個人分著背,1,630g的Sabbatical RYNEL-2也是候選。

NEMO Hornet OSMO 1P 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

NEMO Hornet OSMO 1P

樂天最低價 日圓 68,200(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 81,248。價格每天都在變。

番外:mont-bell Moonlight Tent 1(在官方線上商店買的商品):1.49kg、日圓 32,000,每1g 日圓 21.5,是7頂裡最低的數字。官方圖上有前室深55cm,地板是梯形,腳那側是70cm。

開車:首選 ogawa Stacy ST-II

決定的關鍵是前室。深110cm,是官方有公布數字裡最深的。地板也有3.30㎡,比 Touring Dome/ST 寬0.78㎡,重量卻差不多。弱點是佔地:官方分類是2~3人用,建議的搭設面積是6×6m以上。推薦給能先確認營位大小的人。

ogawa Stacy ST-II 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

ogawa Stacy ST-II

樂天最低價 日圓 50,803(10/13 查詢)。價格每天都在變。

想壓低預算的人選 Touring Dome/ST:地板每1㎡的價格約是 Stacy 的一半(8,643 ÷ 16,600 = 0.52)。營柱是 FRP。這點比較可惜:適合想先便宜買第1頂的人。

Coleman Touring Dome/ST 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

Coleman Touring Dome/ST

樂天最低價 日圓 15,720(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 22,800。價格每天都在變。

冬天也要用:首選 Coleman Touring Dome/SDX

冬天有用的是外帳下襬加的那圈布(裙邊)。12頂裡,同時標榜「全圍裙邊」和「四季可用」的只有這頂。和 Touring Dome/ST 的價差是 日圓 3,520。我把它看成想在冬天營地擋風的人的1頂。和 ST 的差別,在Touring Dome/SDX 的評測裡細看。

Coleman Touring Dome/SDX 的商品圖片(樂天市場)圖片:樂天市場

Coleman Touring Dome/SDX

樂天最低價 日圓 21,780(10/13 查詢)。不同店家最多差到 日圓 25,300。價格每天都在變。

TC(棉混紡)的代價是2.6kg

重量翻倍還不只。BUNDOK 的 Solo Tipi 1 TC,和同形狀的聚酯纖維款(約2.2kg)相比,只是換了布料就重了2.6kg。它標榜的只到「也不怕焚火的火星」,沒有寫不會燒起來,外帳還附註「並非完全防水」。這是給長時間待在焚火旁、開車去的人的布料。能撐多大的雨,數字的讀法整理在帳篷耐水壓的文章裡。

適合哪些人?

適合常常1個人去、搬運方式已經固定的人。徒步或騎機車選 Fal Pro.air 2,開車選 Stacy ST-II,冬天選 Touring Dome/SDX,首選各不相同。

一年只去1~2次的話,家庭用帳篷就夠了。如果連1晚都還沒住過,先在有出租帳篷的營地試試也是個辦法。

常見問題

單人帳要看總重還是最小重量?

要背的人看總重。統一成「本體+外帳+營柱」來比,再加上約220g。

單人露營的帳篷,選1人用還是2人用?

要背的人選1人用,並挑有寫明前室深度的帳篷。想把行李放進帳內的人和開車去的人,選地板寬120cm以上會比較輕鬆。

前室寬的單人帳是哪一頂?

是 Stacy ST-II。官方有寫深度的帳篷裡,110cm最深;Tani OSMO 1P 是75cm,mont-bell 的2頂是55cm,Trek Raiz 0 是40cm。

本文提到的裝備

廣告、圖片:樂天市場
出處(17 個官方頁面)

延伸閱讀